7ª carrera Liga del Sureste 2018 – Calasparra

Noticias

“Finaliza la Liga del Sureste de orientación con 5 medallas para el club Totana-O “

 

Este domingo 11 de noviembre ha tenido lugar en Calasparra la última carrera de la Liga del Sureste de carreras de orientación, en donde participan Comunidad Valenciana, Albacete y Murcia, consiguiendo el Club Totana-O un total de 5 medallas por ranking: Ania López Blaya consiguió la 3ª posición en F-alevín, María Molino Castillo 2ª en F-Juvenil, Salvador Martínez Cánovas 1º en M-Veteranos A, Eli Lien Holdus 2ª en F-Veteranas D y Bartolomé Molino Cánovas 3º en M-Veteranos D. En cuanto a los resultados de la carrera disputada esa mañana tenemos:

F-Alevín

1º Ania López Blaya

F- Élite

6º Carolina Segura López

F- Juvenil

1º María Molino Castillo

3º Marta Martínez Barceló

4º Ángela Lozoya Pérez

F-Senior A

2º Inmaculada Díaz Rivero

3º Cristina Tudela Romero

F-Senior B

3º Ester Sánchez Velasco

5º Raquel Tudela Romero

F-Veteranas A

5º María Cortijos Sequera

F-Veteranas D

2º Eli Lien Holdus

M-Alevín

6º Juan Tejedor Reverte

M-Élite

4º Juan Francisco Sánchez Sánchez

7º Antonio Jesús López Cortijos

M-Senior A

11º Laureano Molino Hernández

M-Veteranos A

1º Salvador Martínez Cánovas

M-Veteranos B

19º Ramón Segura Ruiz

M-Veteranos D

4º Bartolomé Molino Cánovas

6º Jan Holdus

Open Naranja

16º Salvador Sánchez Martínez

Open Rojo

8º Julián López Andreo

“Tres totaneras en el Campeonato de España Escolar de Orientación 2018”

Noticias

De los días 1 al 4 de noviembre ha tenido lugar en A Coruña, Galicia, el Campeonato de España escolar de Orientación 2018, y en cuya selección murciana formaban parte tres orientadoras de nuestro municipio: Marta Martínez Barceló, que en la categoría infantil femenina consiguió un 9º puesto en la general, sumando su 2º puesto en la carrera media y su 13º de la carrera de larga distancia; y en la categoría cadete femenino María Molino Castillo conseguía una 13º posición, con un 19º puesto en la media y un 8º puesto en la larga; y Daniela Hernández Vidal, con una 31º posición en la general, con un 35º puesto en la media y un 30º puesto en la larga.

¡¡¡ENHORABUENA CHICAS!!!

 

 

16ª Carrera de la Liga Regional Murciana 2018

Noticias

Fecha: domingo 2 de diciembre de 2018.
Liga: 16ª carrera puntuable de la temporada 2018 de la Liga Regional murciana (FORM)
Inscripciones en http://www.control200.com/

INFORMACIÓN TÉCNICA:
Mapa: El Valle Perdido, (Murcia). Mapa actualizado y revisado en octubre de 2018 por Salvador Martínez Cánovas.
Tipo de carrera: Intermedia
Tipo de carrera por el orden de paso por los controles: En linea
Trazador: Salvador Martínez Cánovas
Escala: 1:10.000
Cartografía: Juan Fco. Sánchez Sánchez (Dic-Enero 2016
Formato de impresión: A4
Club organizador: Totana-O

 

 

 

 

 

 

 

 

BOLETÍN 2   ¡¡¡ACTUALIZADO!!!

(pincha en el título)

 

TERRENO Y MAPA

El mapa del Valle Perdido (Murcia) por su cercanía a la ciudad constituye el pulmón verde de la capital y su área metropolitana. Es un mapa enclavado en el parque regional del Valle y Carrascoy, integrado por la extensa cadena de montañas que cierran el Valle del río Segura por el sur, y que engloba una superficie total aproximada de 16.724 hectáreas.

En general, en este parque regional, encontramos relieves muy abruptos, con fuertes pendientes y diversidad geológica. Las paredes de la cara norte son húmedas y con una densa vegetación, mientras que las del sur configuran grandes espacios de una aridez importante (lo que conoce como el paisaje lunar murciano). Las partes más bajas de las sierras están ocupadas por cultivos, en su mayoría de cítricos y frutales de hueso.

El paisaje forestal está dominado por densos pinares de pino carrasco, asociado a chaparras y coscojas, especialmente por encima de los 450-500 metros y en las umbrías, con alguna presencia de pino piñonero y manchas de carrascal. El resto de pinar, el sotobosque, lo forman matorrales típicos del bosque mediterráneo, como el lentisco, enebro de la miera, palmito, acebuche, coscoja o el espino negro, aunque encontramos muchas zonas donde el sotobosque ha desaparecido y encontramos, casi exclusivamente, una especie herbácea, el lastón, tapizando el suelo bajo los pinos. Abunda así mismo el romero, el tomillo, poleo de monte, ajedrea o el esparto.

Acceso (enlace google maps): Desde la A-30 dirección Cartagena tomar salida 148. En la rotonda, toma la tercera salida en dirección La Alberca. En la siguiente rotonda, toma la primera salida y continúa por Av. La Alberca. Gira a la derecha hacia Calle Azahar. Gira a la izquierda hasta Calle Mirasierra. Gira a la derecha hacia Calle Carretas. Continúa recto. Gira  a la izquierda hacia Restaurante “LA BALSA”

NOTA IMPORTANTE:

AL TRATARSE DE UNA ZONA DE RECREO CON MUCHA AFLUENCIA DE PERSONAS Y VEHÍCULOS LOS FINES DE SEMANA, SE ACONSEJA LLEGAR TEMPRANO PARA PODER APARCAR SIN DIFICULTAD.

 

 

INSCRIPCIONES

Las inscripciones se realizarán por el sistema ON-LINE disponible en la web de la F.O.R.M.: www.regiondemurciaorientacion.com

Y web control200:

https://www.control200.com/InfoEvento.aspx?Evento=45

 

Todos los clubes y/o corredores (con licencia tramitada por la F.O.R.M. y/o F.E.DO.) e independientes pagarán con tarjeta de crédito o débito las inscripciones. Ya no se admite el pago por transferencia bancaria.

El plazo para realizar la preinscripción finalizará el miércoles previo a la prueba hasta las 24:00 horas.

El plazo para pagar las preinscripciones será hasta las 21 horas del jueves previo a la carrera.

Se mandará un aviso a los clubes e independientes que no hayan pagado a las 12 horas del jueves precio a la prueba para recordarles que a las 21 horas finaliza el plazo de pago y que una vez vencido ese plazo el club organizador podrá borrar las preinscripciones no pagadas.

Las inscripciones sin pagar no se borrarán sistemáticamente, será el club organizador quien tenga la potestad de borrarlas.

El club organizador podrá imprimir mapas extras para admitir inscripciones el día de la prueba, siendo opcional el disponer de estos mapas de más.

 

Los corredores que se inscriban el domingo en la zona de carrera, siempre y cuando lo admitan el club organizador, deberán abonar personalmente su cuota de inscripción.

 

 

Ya esta abierto el plazo de inscripción en (Fecha LIMITE 28 NOVIEMBRE 23:59 HORAS)

 https://www.control200.com/InfoEvento.aspx?Evento=45

 

CUOTAS DE INSCRIPCIONES LIGA REGIONAL DE O-PIE

 

Categoría

 

Año nac.

Dentro de plazo Fuera de plazo (domingo zona carrera)  

Alquiler

Con licencia FEDO/FPO Sin licencia FEDO/FPO Con licencia FEDO/FPO Sin licencia FEDO/FPO
F-ELITE Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-ALEVIN Nacida en  2006 o posterior 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
F-INFANTIL Nacida en 2004 o 2005 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
F-CADETE Nacida en 2002 o 2003 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
F-JUVENIL Nacida en 2000 o 2001 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
F-SENIOR-A Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-SENIOR-B Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-VETERANA-A Nacida entre 1974 1983 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-VETERANA-B Nacida entre 1964 y 1973 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-VETERANA-C Nacida entre 1954 y 1963 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
F-VETERANA-D Nacida en 1953 o anteriormente 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-ELITE Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-ALEVIN Nacido en  2006 o posterior 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
M-INFANTIL Nacido en 2004 o 2005 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
M-CADETE Nacido en 2002 o 2003 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
M-JUVENIL Nacido en 2000 o 2001 4  € 7  € 5  € 8 € 2 €
M-SENIOR-A Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-SENIOR-B Cualquier año, sin límite de edad 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-VETERANO-A Nacido entre 1974 1983 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-VETERANO-B Nacido entre 1964 y 1973 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-VETERANO-C Nacido entre 1954 y 1963 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
M-VETERANO-D Nacido en 1953 o anteriormente 6  € 9  € 7  € 10 € 2 €
OPEN-AMARILLO Cualquier año, sin límite de edad 4  € 5  € 4  € 5  € 0 €
OPEN-NARANJA Cualquier año, sin límite de edad 4  € 5  € 4  € 5  € 0 €
OPEN-ROJO Cualquier año, sin límite de edad 5  € 6  € 6 € 7 € 2 €
OPEN-EQUIPOS*
Por cada corredor
Cualquier año, sin límite de edad 5  € 6  € 6 € 7 € 2 €

 

Distancias y desniveles:

 

Recorrido Categorías Distancia Desnivel Controles
R01 M-ELITE 7,1 km 260 m 31
R02 M-SENIOR A 6,6 km 240 m 27
R03 F-E/ M. VET-A 5,6 km 240 m 25
R04 M- VETERANO B/ M-SENIOR B/ F-VETERANA A 4,6 km 145 m 22
R05 F-SENIOR A/M-JUVENIL/OPEN EQUIPOS 5,0 km 145 m 22
R06 M-VETERANO C/M-VETERANO D/F-VETERANA B 4.3 km 130 m 21
R07 F-JUVENIL/F-SENIOR B/OPEN ROJO 3,9 km 105 m 21
R08 F-VETERANA C/F-VETERANA D 3,3 km 75 m 18
R09 F-CADETE/M-CADETE 3.2 km 65 m 21
R10 F-INFANTIL/M-INFANTIL/OPEN NARANJA 2,9 km 55 m 18
R11 F-ALEVIN/M-ALEVIN/ OPEN AMARILLO 2,3 km 50 m 14

 

Observaciones:

Deberán extremar la precaución las categorías: TODAS LAS CATEGORIAS porque deberán cruzar una carretera asfaltada abierta al tráfico, estando prohibido circular por la carretera.

La zona de salida y meta se encuentra situada en el área recreativa de El restaurante “LA BALSA”  por lo que se aconseja ir temprano para no tener problemas de aparcamiento.

En el mapa de competición aparecerán señalizadas determinadas zonas como prohibidas dado que son zonas de reforestación, está totalmente PROHIBIDO pasar por dichas zonas que, además de estar convenientemente señalizadas en el mapa, estarán balizadas con cinta. El paso por dichas zonas supondrá la descalificación de la prueba. Tened en cuenta que debemos cuidar al máximo el entorno donde desarrollamos nuestro deporte si queremos poder seguir haciéndolo en el futuro.

 

EN EL MAPA APARECEN NUMEROSOS SENDEROS UTILIZADOS EN SU MAYORÍA POR BICICLETAS,  Y NO APARECEN TODOS DIBUJADOS EN EL MAPA PARA EVITAR LA CANTIDAD DE INFORMACIÓN QUE EL MAPA IBA A LLEVAR, LO CUÁL RESULTABA ILEGIBLE, SE HA HECHO UNA GENERALIZACIÓN DE LOS SENDEROS MÁS IMPORTANTES.

 

En la zona de meta hay un bar-restaurante en el que poder tomar un refresco después de la carrera o comer.

Fotos terreno:

Restaurante colaborador con la prueba en donde se podrá desayunar y comer, se aconseja reservar con antelación para la comida

CONTACTO:

Dirección: Totana (Murcia)
clubtotanaorientacion@gmail.com
Sede del club: Av. Lorca, 62, 30850 Totana (Murcia)  (Instituto viejo)
Horario: Jueves 19:30-20:30 h.

 

ORGANIZADORES Y COLABORADORES DE LA PRUEBA

 

 

.

 

 

 

11º carrera LN – VI Trofeo Nazaríes Granada

Noticias

“Inmejorables resultados de nuestros orientadores en el VI Trofeo Nazaríes de Granada”

 

Este fin de semana, 13 y 14 de octubre, ha tenido lugar en Baza, Granada, la que es ya la penúltima prueba de la liga nacional de orientación. Un total de 24 totaneros participaron en dicha prueba, compuesta de una carrera de media distancia por la Sierra de Baza el sábado por la mañana; una carrera sprint por el casco urbano de la misma por la tarde, y una carrera de larga distancia el domingo por la mañana. Los resultados de nuestros orientadores no podrían haber sido mejores, con un total de 2 primeros puestos, 5 segundos puestos, 3 terceros y 6 cuartos en cada una de las carreras:

M-12

16º Juan Tejedor Reverte (18º, 15º, 16º)

F-12

1º Ania López Blaya  (1º ,4º, 4º)

F-14

7º Marta Martínez Barceló ( 11º, 4º, 9º)

F-16

Daniela Hernández Vidal (17º)

María Molino Castillo (22º)

F-18

Alba Martínez Ibáñez (11º)

M-60

Pablo José Costa Cánovas (12º)

M-70

1º Bartolomé Molino Cánovas (1º, 1º)

2º Jan Holdus (2º, 3º)

F-21 A

2º Inmaculada Díaz Rivero (2º, 5º, 5º)

5º Carolina Segura López (6º, 4º, 4º)

Cristina Tudela Romero (13º)

F-70

2º Eli Lien Holdus (2º, 2º)

F-21  B

6º Raquel Tudela Romero (3º, 10º)

3º Marta Navarro Moreno (6º, 3ª)

Mari Carmen Ruiz Galián (19º)

F-35 A

4º María Teresa Barceló Otálora (3º, 5ª)

F-35 B

4º María Castillo Mula (7º, 2º, 4ª)

F-45

10º María Cortijos Sequera (14º, 9º, 10º)

Open Naranja

17º Ana Blaya Andreo (14º, 44º,31º)

19º Julián López Andreo (15º, 47º, 32º)

M-50

Ramón Segura Ruiz (20º)

M-45

39º Laureano Molino Hernández (43º, 40º)

Alba Martínez Ibáñez y Antonio Jesús López Cortijos campeones de España de Ultrascore-Rogaine 2018

Noticias

“Alba Martínez Ibáñez y Antonio Jesús López Cortijos campeones de España de Ultrascore-Rogaine 2018”

La pareja conformada por la totanera Alba Martínez Ibañez y Antonio Jesús López Cortijos, ambos del club Totana-O, se han alzado con el primer puesto de la categoría Junior Mixta en el Campeonato de España de orientación Ultrascore-Rogaine 2018, celebrado en la Sierra de Huétor, en Granada, con un total de 176 puntos, casi el doble que los segundos clasificados, y en donde tomaron salida casi 200 deportistas de todas partes de España. También participaron en este campeonato Carolina Segura López y Marie Tonnerieux, formando equipo en la categoría Open corto, con un total de 94 puntos y una magnifica 6ª posición.  Desde el club Totana-O queremos darle la enhorabuena a estos magníficos jóvenes promesas de este deporte.