3ª LN Sprint – Lorca-O Meeting 2018

Noticias

“El club Totana-O consigue un total de 17 pódiums en el ya tradicional Lorca-O Meeting “

 

Otro año más, el club Lorca-O celebra su tradicional Lorca-O meeting de carreras de orientación, acogiendo ese fin de semana 24 y 25 de febrero a más de 600 corredores de diversas nacionalidades en un total de tres pruebas: una carrera sprint el sábado por la mañana en el casco urbano de la ciudad de Lorca, valedera tanto para el ranking nacional como internacional; una carrera de media distancia nocturna el sábado por la noche en el mapa de “El Oasis” , en el que los orientadores tendrían que contar también con la ayuda de un frontal para poder encontrar las balizas; y una carrera de larga distancia en el mapa de “El Gigante” el domingo por la mañana con una espectacular salida en masa para todos los corredores de todas las categorías. En cuanto a los resultados, el clun Totana-O ha conseguido un total de 17  pódiums en las carreras sprint y larga distancia, y a parte la media nocturna:

F-12

Ania López Blaya 2ª 3ª

F-14

Marta Martínez Barceló 2ª 4ª

F-16

María Molino Castillo 7ª 21ª 9ª

F-18

Alba Martínez Ibáñez 4ª 10ª 7ª(F-Élite)

F-21 A

Carolina Segura López 3ª 4ª 6ª(F-Élite)

Inmaculada Díaz Rivero 8ª 6ª

Cristina Tudela Romero 11ª 7ª

Marta Rodríguez Martínez 11ª

F-21 B

3ª Raquel Tudela Romero

6ª Mari Carmen Ruiz Galián

F-35 A

María Teresa Barceló Otálora 2ª 2ª

F-35 B

María Castillo Mula 2ª 7ª(F-21B)

F-45

María Cortijos Sequera  4ª 3ª

F-70

Ritva Kajava 1ª

M-12

Juan Tejedor Reverte 3º  7º 4º

Rodrigo Molino Castillo 15º

M-16

Manuel Martínez Barceló 21º

M-20

Antonio Jesús López Cortijos 3º 20º 7º(M-Élite)

M-21 A

Tomás Rodríguez García 11º

M-21 B

Manuel Aguado Sánchez 10º

M-35 B

Julian López Andreo 4º 20º(M-21B)

M-35 A

Salvador Martínez Cánovas 3º

Juan Francisco Sánchez Sánchez 8º

M-45

Melchor Tudela Martínez 33º

Ramón Segura Ruiz 34º

M-50

Fermín Barceló Otálora 2º 18º 8º(M-35A)

Francisco Guerao Navarro 3º 22º 12º(M35A)

M-70

Bartolomé Molino Cánovas 2º 5º 4º

Jan Holdus 6º

 

Open Equipo

1ª Ania López y Julían López