Calendario 2017

CALENDARIO PRUEBAS ORIENTACIÓN  2017

 LR MU = Liga Regional Murciana de Orientación a pie.
 LSE = Liga del Sureste de Orientación a pie..
 LN =  Liga Nacional de O-pie.
 CRE = Campeonato Regional Escolar
 CSE MTB-O = Circuito del Sureste de Orientación en bicicleta de montaña
 Otros eventos

 

Mes Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom  Carrera
Ene

2017

2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20  21 22  1ª CRE ZONA SUR, Alhama de Murcia Alhama-O
23 24 25 26 27 28  29  1ª LR MU El Valle Perdido, Totana-O
30 31 1 2 3  4  5  1ª LN CO Sant Joan XV Trofeo Costa Blanca (WRE) Santa Pola (Alicante)
Feb

2017

6 7 8 9 10  11  12  2ª LR MU/LSE El Pinar de la Almudema, (nocturna) Lorca-O                                                       3ª LR MU/LSE El Pinar la Almudema, Lorca-O
13 14 15 16 17  18  19  4ª / 5ª LR MU / 2ª LN Caravaca, MN F.O.R.M.
20 21 22 23 24  25  26  2ª CRE ZONA NORTE Los Albares, Calasparra Calasparra-O                                                                1ª CSE MTB-O Albudeite CC La Molaera              (23-26 FEB) VI Campeonato Mediterráneo COMOF Antalya (Turquía)                                   (25-28 FEB) Portugal O-Meeting 2017 (WRE) Crato (Portugal)
 27  28  1  2  3  4  5 6ª LR MU / LSE Colivenc, Quitranera, Onil Larga FEDOCV                                                                (3-7 MAR) Concentración de Selecciones Absoluta y Junior Aguiar da Veira (Portugal)
Mar

2017

6 7 8 9 10  11  12 CRE FINAL La Alcayna, SENDA                              7ª LR MU  La Alcayna, SENDA
13 14 15 16 17  18  19  3ª Alabarda-O/ADYRON XXVII Trofeo Martin Kronlund (WRE) San Martín de Valdeiglesias (Madrid)
20 21 22 23 24 25  26  8ª LR MU Sierra del Cura, Librilla MN Totana-O
27 28 29 30 31  1  2  4ª  LN  Máximus Máximus – 3 Burgohondo (Ávila)
Abr

2017

3 4 5 6 7 8 9 (8-9 ABR) Campeonato de España Universitario Madrid
10 11 12  13  14  15  16  5ª LN GOCAN CAMPEONATO DE ESPAÑA (WRE) Canencia, Miraflores (Madrid)
17 18 19 20 21 22  23  2ª CSE MTB-O Las Torres de Cotillas MN Malvariche-O                                                           (22-28 ABR) Campeonato del Mundo Escolar Palermo (Italia)
24 25 26 27 28 29  30  9ª LR MU / LSE Sierra de Burete MN F.O.R.M.                                                                     (21-30 ABR) Campeonato del Mundo de Veteranos Auckland (Nueva Zelanda)
May

2017

1 2 3 4 5  6  7  6ª LN Imperdible I Trofeo San Lorenzo del Escorial, San Lorenzo del Escorial (Madrid)
8 9 10 11 12 13 14 (12-14 MAY) Campeonato de España Escolar Cabrejas del Pinar (Soria)
15 16 17 18 19  20  21  3ª, 4ª, 5ª CSE MTB-O Murcia / Cartagena O-Cartagena / Malvariche-O                                          10ª LR MU / LSE Villamalea FECAMADO            (18-21 MAY) XXIII Copa de los Países Latinos Asiago (Italia) 
22 23  24 25 26 27  28  11ª LR MU Cerro del Castillo, Yecla C.E. de Yecla                                                                            (24 MAY) World Orienteering Day España     (25-28 MAY) World Cup 1ª Etapa Campeonato de Europa de Orientación Finlandia
29 30 31 1 2  3  4 7ª LN FECAMADO / Toledo-O XI Trofeo Quijotes Campeonato Ibérico Femenino Sierra de San Vicente (Toledo)                                    (3 MAY) 6ª CSE MTB-O Hellín Adventure Bike Hellín
Jun

2017

5 6 7 8 9 10  11  7ª CEE MTB-O Coy-Avilés, Lorca Lorca-O
12 13 14 15 16 17  18  8ª CSE MTB-O Sierra del Molino Calasparra-O
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
Jul

2017

3 4 5 6 7 8 9 (1-7 JUL) Campeonato del Mundo Senior Otepää (Estonia)
10 11 12 13 14 15 16 (9-16 JUL) Campeonato del Mundo Junior Tampere (Finlandia
17 18 19 20 21 22 23 (11-31 JUL) PNTD Internacional 2017 Chequia y Eslovenia
24 25 26 27 28 29 30 (25-27  JUL) WORLD GAMES Juegos Mundiales Wroclaw (Polonia)
31 1 2 3 4 5 6
Ago

2017

7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 (25-27 AGO) World Cup 3ª Etapa Letonia
28 29 30 31 1 2 3
Sep

2017

4 5 6 7 8 9  10  9ª CSE MTB-O La Alcayna CC La Alcayna
11 12 13 14 15 16  17  12ª LR MU Sierra Espuña MN Alhama COYM
18 19 20 21 22 23  24 13ª LR MU / LSE Universidad de Alicante,  FEDOCV
25 26 27 28 29  30  1  8ª LN FPO Campeonato Ibérico Masculino Braga – Minho (Portugal)                                             (29 SEP-1 OCT) World Cup 4ª Etapa Suiza
Oct

2017

2 3 4 5 6 7  8  14ª LR MU Coto Cuadros ASON
9 10 11 12 13  14  15  9ª LN TJALVE I Trofeo Tierras del Cid Palacios de la Sierra (Burgos)
16 17 18 19 20 21  22  15ª LR MU / LSE Caudete FECAMADO
23 24 25 26 27  28  29  10ª LN IBÓN I Trofeo “Ruta del Vino” Cariñena Premio “El Vino de las Piedras” Cariñena (Zaragoza)
30 31 1 2 3 4  5  16ª LR MU Ricote, SENDA
Nov

2017

6 7 8 9 10  11  12  11ª LN COBI Euro City Race 2017 Bilbao            (12 NOV) 11ª CSE MTB-O Yéchar, Mula CC La Molaera
13 14 15 16 17 18  19  17ª LR MU Alcantarilla ADMCON                          (18-19 NOV) Campeonato de España de Centros Escolares Extremadura
20 21 22 23 24  25  26  12ª LN Escondite Madrid II Trofeo Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo (Salamanca)
27 28 29 30 1 2 3
Dic

2017

4 5 6 7 8 9  10  18ª LR MU Sierra de S. Miguel,Calasparra, MN Calasparra-O
11 12 13 14 15 16  17  19ª LR MU Las Alquerías Totana-O
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31